X

¿AUTORIZAS QUE GUARDEMOS COOKIES EN TU EQUIPO?
   
AUTORIZAR
   
RECHAZAR


En cumplimiento de la legislación actual, comunicamos que utilizamos cookies propias para que puedas acceder con tu usuario y contraseña, se gestione este aviso y cookies de terceros para poder mostrarte publicidad adaptada a tus preferencias, ver los vídeos de youtube, redes sociales, visitas, etc... El contenido de estas cookies de terceros no se encuentran bajo nuestro control. Lee nuestra política de uso de cookies en el aviso legal Si pulsas 'autorizar', nos autorizas a almacenar las anteriores cookies (propias y de terceros) en tu equipo, ahora y en el futuro mientras se mantenga almacenada una cookie con esta autorización, que será instalada a tal efecto en tu navegador, de modo que este aviso no sea mostrado en el futuro. Podrás revocar esta autorización en cualquier momento pulsando la opción 'no quiero cookies' en el pie de todas las páginas de la web.

avatar
Pasha Parfeny
autor de la imagen:
fuente del artículo: eurovision-spain.com
avatar
MENÚ
Pasha Parfeny () | fuente: eurovision-spain.com

Moldavia desvela el orden de actuación del O Melodi Pentru Europa 2020, ¡escucha sus 20 canciones finalistas!

MOLDAVIA
19
 FEB
  2020

Los eurovisivos Pasha Parfeny, Geta Burlacu y Natalia Gordienko competirán por representar nuevamente a Moldavia y se tendrán que enfrentar a otros favoritos como Valentin Uzun & Irina Kovalsky, Diana Rotaru, Lanjeron o Catarina Sandu

Moldavia ha desvelado el orden de actuación del O Melodi Pentru Europa 2020, su preselección para Eurovisión, cuya final tendrá lugar el próximo sábado 29 de febrero. 20 artistas llegarán a la gala televisada, después de haber superado la ronda de audiciones, y ahora un jurado y el televoto elegirán a partes iguales al representante moldavo en Róterdam. Denis Midone abrirá las actuaciones y Maxim Zavidia, ganador en el televoto la pasada edición, las cerrará.

Entre los participantes nos encontramos con tres antiguos abanderados moldavos en el festival, Natalia Gordienko (2006), Geta Burlacu (2008) y Pasha Parfeny (2012), quienes actuarán en segundo, tercer y noveno lugar, respectivamente. Otras opciones que destacan en las encuestas como las de Valentin Uzun & Irina Kovalsky, Diana Rotaru, Lanjeron o Catarina Sandu saldrán en el 5, 8, 16 y 18 del orden de actuación.

O MELODIE PENTRU EUROPA 2020


1. Denis Midone – Like a champion
2. Natalia Gordienko – Prison

3. Geta Burlacu – Răspunde!
4. Viorela Moraru – Remedy
5. Valentin Uzun & Irina Kovalsky – Moldoviţa
6. Lavinia Rusu – Touch
7. Dima Jelezoglo – Do it slow
8. Diana Rotaru – Dale dale
9. Pasha Parfeny – My wine
10. Live Beat – Love me now
11. Valeria Paşa – It’s time
12. Maria Ciolac – Our home
13. Sasha Letty – Summer of love
14. Irina Kit – Chain Reaction
15. Petronela Donciu & Portărescu Andreea – We will be legend
16. LANJERON – Hi Five
17. Mishel Dar ft. Julia Ilienko – Tears
18. Catarina Sandu – Die for you
19. Alexandru Cibotaru – Cine te-a facut să plîngi
20. Maxim Zavidia – Take control

https://www.youtube.com/watch?v=7kbMz-iJz7c

Denis Midone – Like a champion

https://www.youtube.com/watch?v=x0G2Jr0jV7c

Natalia Gordienko – Prison

https://www.youtube.com/watch?v=TRZ-0Hl93zg

Geta Burlacu – Răspunde!

https://www.youtube.com/watch?v=n471zUXCjv8

Viorela Moraru – Remedy

https://www.youtube.com/watch?v=jsa2Y_m8uGQ

Valentin Uzun & Irina Kovalsky – Moldoviţa

https://www.youtube.com/watch?v=P31ApL6zV_E

Lavinia Rusu – Touch

https://www.youtube.com/watch?v=FM8bPcsP1zc

Dima Jelezoglo – Do it slow

https://www.youtube.com/watch?v=3QMTT08YJ4g

Diana Rotaru – Dale dale

https://www.youtube.com/watch?v=qbGV-1EUk-s

Pasha Parfeny – My wine

https://www.youtube.com/watch?v=D0xJ9hpOXrY

Live Beat – Love me now

https://www.youtube.com/watch?v=o72VIqnybYs

Valeria Paşa – It’s time

https://www.youtube.com/watch?v=uAoSU6f9isE

Maria Ciolac – Our home

https://www.youtube.com/watch?v=gNpZCrQBkmY

Sasha Letty – Summer of love

https://www.youtube.com/watch?v=A71GWqD7EpM

Irina Kit – Chain Reaction

https://www.youtube.com/watch?v=vrDuc3Mlmn0

Petronela Donciu & Portărescu Andreea – We will be legend

https://www.youtube.com/watch?v=YiGrPO4aLdo

LANJERON – Hi Five

https://www.youtube.com/watch?v=F2BTPW7v6Co

Mishel Dar ft. Julia Ilienko – Tears

https://www.youtube.com/watch?v=JJtCwbM6MNA

Catarina Sandu – Die for you

https://www.youtube.com/watch?v=s6iNk9JfHyc

Alexandru Cibotaru – Cine te-a facut să plîngi

https://www.youtube.com/watch?v=vgBmBB2-k5U

Maxim Zavidia – Take control


 

Tu colaboración es importante para nosotros:
Inscríbete en el CLUBE-S, disfruta de 12 beneficios como usuario de nuestra web y app oficial, y ayuda a la sostenibilidad económica de eurovision-spain.com.
12 comentarios publicados
Deja un comentario
Más recientes
Mejor valorados
Escribe un comentario
avatar


Para publicar un comentario debes de estar registrado y acceder con tu usuario y contraseña en el formulario superior de la web.
Tu colaboración es importante para nosotros:
Inscríbete en el CLUBE-S, disfruta de 12 beneficios como usuario de nuestra web y app oficial, y ayuda a la sostenibilidad económica de eurovision-spain.com.

EN LA RED


Descubre todos nuestros servicios en la red


CONTACTO


Contacta con el equipo de la web


EUROVISIONSPAIN


Información y gestión de la web