X

¿AUTORIZAS QUE GUARDEMOS COOKIES EN TU EQUIPO?
   
AUTORIZAR
   
RECHAZAR


En cumplimiento de la legislación actual, comunicamos que utilizamos cookies propias para que puedas acceder con tu usuario y contraseña, se gestione este aviso y cookies de terceros para poder mostrarte publicidad adaptada a tus preferencias, ver los vídeos de youtube, redes sociales, visitas, etc... El contenido de estas cookies de terceros no se encuentran bajo nuestro control. Lee nuestra política de uso de cookies en el aviso legal Si pulsas 'autorizar', nos autorizas a almacenar las anteriores cookies (propias y de terceros) en tu equipo, ahora y en el futuro mientras se mantenga almacenada una cookie con esta autorización, que será instalada a tal efecto en tu navegador, de modo que este aviso no sea mostrado en el futuro. Podrás revocar esta autorización en cualquier momento pulsando la opción 'no quiero cookies' en el pie de todas las páginas de la web.

avatar
Anna Bergendahl
autor de la imagen: Anna Bergendahl
fuente del artículo: eurovision-spain.com | OGAE
avatar
MENÚ
Anna Bergendahl (Anna Bergendahl) | fuente: eurovision-spain.com | OGAE

Anna Bergendahl, Elvana Gjata, Erika Vikman y Roxen, favoritas en el OGAE Second Chance 2020

SUECIA
14
 JUL
  2020

OGAE Francia, tras su victoria el año pasado con Seemone, organiza la 34ª edición de este concurso virtual en el que los socios del club de fans de Eurovisión decidirán la mejor candidatura de las finales nacionales para Róterdam 2020. La superpotencia sueca, Albania, Finlandia y Rumanía sobresalen como las grandes favoritas entre los 22 países participantes. La asociación española cuenta en su palmarés con tres triunfos, los de Pastora Soler en 2012, Davinia en 2004 y David Bisbal en 2002, mientras que nuestra última representante, María (Escarmiento), no pasó del número 11

NO SE HA CARGADO EL VÍDEO

Vídeo no disponible puesto que no has autorizado las cookies en el menú superior, autorízalas para poder cargarlo desde youtube.

El segundo concurso anual del club de fans de Eurovisión, el OGAE Second Chance, ya se encuentra en plena celebración de su actual edición. 22 delegaciones participarán en esta competición virtual de la asociación en la que sus miembros decidirán la mejor candidatura de las finales nacionales para el frustrado festival de Róterdam 2020. España, uno de los países que eligió internamente a su representante, Blas Cantó, se queda fuera de juego en esta ocasión, pero sus socios sí formarán parte de la votación como uno de los clubes invitados. 

OGAE Francia organiza esta 34ª edición del OGAE Second Chance, tras la victoria el pasado año de Seemone con Tous les deux, y entre las favoritas a llevarse el título destacan Suecia con Kingdom Come de Anna Bergendahl, Albania con Me tana de Elvana Gjata, Finlandia con Cicciolina de Erika Vikman o Rumanía con Cherry Red de Roxen.

Los suecos, precisamente, son la superpotencia de este concurso con hasta 15 victorias, mientras que España comparte la segunda posición junto a Italia y Noruega con tres triunfos, los de Tu vida es tu vida de Pastora Soler en 2012, Mi obsesión de Davinia en 2004 y Corazón latino de David Bisbal en 2002. No son los únicos éxitos del club español, pues Sonia y Selena con Yo quiero bailar en 2001, Coral con Todo está en tu mente en 2008 y Brequette con Run (Más) en 2014 se quedaron a punto de ganar en segunda posición, y Raúl con Sueño su boca en 2000 y Mirela con La reina de la noche y Nada es comparable a ti en 2007 y 2009 también se subieron al podio en el tercer puesto. Nuestra última abanderada, María (Escarmiento) con Muérdeme se clasificó en el número 11.

OGAE SECOND CHANCE 2020

1. Suecia: Anna Bergendahl – Kingdom Come
2. Australia: Jaguar Jonze – Rabbit Hole
3. Eslovenia: Lina Kuduzović – Man Like You
4. Lituania: Moniqué – Make Me Human
5. Croacia: Indira Levak – You Will Never Break My Heart
6. Noruega: Rein Alexander – One Last Time
7. Israel: Eden Alene – Roots
8. Rumanía: Roxen – Cherry Red
9. Ucrania: Khayat – Call for Love
10. Italia: Elodie – Andromeda
11. Estonia: Jaagup Tuisk – Beautiful Life
12. San Marino: Senhit – Obsessed
13. Chequia: Elis Mraz feat. Čis T – Wanna Be Like
14. Serbia: Andrija Jo – Oči Meduze
15. Polonia: Albert Černý – Lucy
16. Islandia: Dimma – Almyrkvi
17. Dinamarca: Jasmine Rose ft. RoxorLoops – Human
18. Albania: Elvana Gjata – Me Tana
19. Finlandia: Erika Vikman – Cicciolina
20. Armenia: TOKIONINE – Save Me
21. Portugal: Bárbara Tinoco – Passe-Partout
22. Letonia: Katrīna Dimanta – Heartbeats

Tu colaboración es importante para nosotros:
Inscríbete en el CLUBE-S, disfruta de 12 beneficios como usuario de nuestra web y app oficial, y ayuda a la sostenibilidad económica de eurovision-spain.com.
9 comentarios publicados
Deja un comentario
Más recientes
Mejor valorados
Escribe un comentario
avatar


Para publicar un comentario debes de estar registrado y acceder con tu usuario y contraseña en el formulario superior de la web.
Tu colaboración es importante para nosotros:
Inscríbete en el CLUBE-S, disfruta de 12 beneficios como usuario de nuestra web y app oficial, y ayuda a la sostenibilidad económica de eurovision-spain.com.

EN LA RED


Descubre todos nuestros servicios en la red


CONTACTO


Contacta con el equipo de la web


EUROVISIONSPAIN


Información y gestión de la web