X

¿AUTORIZAS QUE GUARDEMOS COOKIES EN TU EQUIPO?
   
AUTORIZAR
   
RECHAZAR


En cumplimiento de la legislación actual, comunicamos que utilizamos cookies propias para que puedas acceder con tu usuario y contraseña, se gestione este aviso y cookies de terceros para poder mostrarte publicidad adaptada a tus preferencias, vídeos de youtube, redes sociales, visitas, etc... El contenido de estas cookies de terceros no se encuentran bajo nuestro control. Lee nuestra política de uso de cookies en el aviso legal Si pulsas 'autorizar', nos autorizas a almacenar las anteriores cookies (propias y de terceros) en tu equipo, ahora y en el futuro mientras se mantenga almacenada una cookie con esta autorización, que será instalada a tal efecto en tu navegador, de modo que este aviso no sea mostrado en el futuro. Podrás revocar esta autorización en cualquier momento pulsando la opción 'no quiero cookies' en el pie de todas las páginas de la web.

avatar

INICIAR SESIÓN
REGÍSTRATE
Eurovisión 2013
autor de la imagen: eurovision.tv
fuente del artículo: eurovision-spain.com
avatar
MENÚ
Eurovisión 2013 (eurovision.tv) | fuente: eurovision-spain.com

Estos son los 10 primeros finalistas del Eurosondeo 2013

WEB
ESPAÑA

 
  2013

El jurado y el televoto han elegido a los diez primeros clasificados para la gran final de la nueva encuesta anual de eurovision-spain.com

Vicente Rico
05:00 h
185 comentarios
15666 veces

El Eurosondeo 2013 presenta a sus 10 primeros finalistas. El jurado y el televoto, los lectores de eurovision-spain.com, han elegido a sus 10 candidaturas favoritas de la primera semifinal de Eurovisión 2013. 

El televoto ha recibido un total de 52.672 votos. Los lectores de eurovision-spain.com han votado durante las últimas dos semanas a sus propuestas favoritas bajo el sistema tradicional de reparto de puntos de Eurovisión, con 12 y 10 puntos y de 8 a 1 punto. 

El jurado, por su parte, ha estado compuesto por: Adrián Valiente (redactor de Oikotimes), Javier Peña (periodista), Jesús Gabriel Contreras (redactor de esc-plus), Joseba Fernández (redactor de Eurofestival), Juan Manuel Jiménez (bloggero de Mi Visión de Eurovisión), Juanma López (Presidente de AEV), Sergio Jiandani (redactor de Esctoday), Víctor Escudero (redactor de eurovision.tv) y siete miembros del equipo de eurovision-spain.com. Los expertos han valorado a cada candidatura con un mínimo de un punto y un máximo de cinco votos.

La media de la clasificación del jurado y el televoto ha dado lugar al ranking de resultados definitivo siguiendo las nuevas normas de Eurovisión 2013. Los lectores y los expertos han coincidido en ocho de los 10 finalistas, el noveno ha recibido el apoyo popular y el décimo el respaldo profesional.

PRIMERA SEMIFINAL: Resultados

Participantes

Austria: Natalia Kelly - Shine
Bélgica: Roberto Bellarosa - Love kills
Bielorrusia: Aliona Lanskaya - Solayoh
Chipre: Despina Olympiou - An me thimase
Croacia: Klapa S Mora - Mizerja
Dinamarca: Emmelie de Forest - Only teardrops

Eslovenia: Hannah - Straight into love
Estonia: Birgit Oigemeel - Et uus saaks alguse
Irlanda: Ryan Dolan - Only love survives
Lituania: Andrius Pojavis - Something

Moldavia: Aliona Moon - O mie
Montenegro: Who See & Nina Zizic - Igranka

Países Bajos: Anouk - Birds
Rusia: Dina Garipova - What if

Serbia: Moje 3 - Ljubav je svuda
Ucrania: Zlata Ognevich - Gravity


TELEVOTOJURADOTEL + JUR
 VOTOSTOTALVOTOSTOTALTOTAL
7.97716781631
5.65515731531
5.09114731427
5.09013671326
4.82012661225
3.19911611122
3.14510531016
2.497952916
2.187851816
2.163750714
2.150649611
1.97654710
1.922443410
1.85133638
1.69623626
1.25312913


SEGUNDA SEMIFINAL

Hoy comienza la segunda semifinal del Eurosondeo 2013. A partir de este momento y durante las próximas dos semanas hasta el próximo miércoles 17 de abril a las 23:59 CET ya podéis puntuar a vuestras candidaturas favoritas de la segunda semifinal. La ganadora de todo el proceso, finalmente, será nombrada la candidatura favorita para la victoria de Eurovision 2013 de eurovision-spain.com.

Participantes

Albania: Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko - Identitet
ARY Macedonia: Lozano & Esma - Pred da se razdeni
Armenia: Dorians - Lonely planet

Azerbaiyán: Farid Mammadov - Hold me
Bulgaria: Elitsa & Stoyan - Samo shampioni
Finlandia: Krista Siegfrids - Marry me
Georgia: Sophie & Nodi - Waterfall
Grecia: Koza Mostra & Agathona Iakovidis - Alcohol is free
Hungría: ByeAlex - Kedvesem

Islandia: Eithor Ingi Gunnlaugsson - Eg a lif
Israel: Moran Mazor - Rak bishvilo
Letonia: PeR - Here we go
Malta: Gianluca - Tomorrow
Noruega: Margaret Berger - I feed you my love
Rumanía: Cezar - It's my life
San Marino: Valentina Monetta - Vola

Suiza: Takasa - You and me

185 comentarios publicados
Escribe un comentario
Primero mejor valorados
Escribe un comentario
avatar


Para publicar un comentario debes de estar registrado y acceder con tu usuario y contraseña en el formulario superior de la web.

EN LA RED


Descubre todos nuestros servicios en la red


CONTACTO


Contacta con el equipo de la web


EUROVISIONSPAIN


Información y gestión de la web