X

¿AUTORIZAS QUE GUARDEMOS COOKIES EN TU EQUIPO?
   
AUTORIZAR
   
RECHAZAR


En cumplimiento de la legislación actual, comunicamos que utilizamos cookies propias para que puedas acceder con tu usuario y contraseña, se gestione este aviso y cookies de terceros para poder mostrarte publicidad adaptada a tus preferencias, ver los vídeos de youtube, redes sociales, visitas, etc... El contenido de estas cookies de terceros no se encuentran bajo nuestro control. Lee nuestra política de uso de cookies en el aviso legal Si pulsas 'autorizar', nos autorizas a almacenar las anteriores cookies (propias y de terceros) en tu equipo, ahora y en el futuro mientras se mantenga almacenada una cookie con esta autorización, que será instalada a tal efecto en tu navegador, de modo que este aviso no sea mostrado en el futuro. Podrás revocar esta autorización en cualquier momento pulsando la opción 'no quiero cookies' en el pie de todas las páginas de la web.

Gjoko Taneski
autor de la imagen:
fuente del artículo: eurovision-spain.com
avatar
MENÚ
Gjoko Taneski () | fuente: eurovision-spain.com

Gjoko Taneski con Jas ja imam silata será la candidatura de Macedonia en Eurovisión 2010

MACEDONIA

 
  10

La candidatura se ha proclamado vencedora del Skopje Fest 2010

Vicente Rico
00:04 h
69 comentarios
4032

Gjoko Taneski con Jas Ja Imam Silata son los ganadores del Skopje Fest, la preselección de la República de Macedonia para el Festival de Eurovisión 2010. El voto del jurado experto ha prevalecido tras el empate en la primera posición de la clasificación del concurso entre Vlatko Ilievski con Sreka y Gjoko Taneski.

El Skopje Fest ha estado formado por 28 candidaturas divididas en dos semifinales y una gran final. El sistema de votación ha sido un jurado mixto, expertos y televoto. La preselección ha contado con las actuaciones de Juliana Pasha y Vukasin Brajic, representantes de Albania y Bosnia-Herzegovina respectivamente en Oslo, y Karolina Goceva.

CLASIFICACIÓN: Jurado + Televoto.

01: Gjoko Taneski: 12+10= 22 puntos
02: Vlatko Ilievski: 10+12= 22 puntos
03: Maja Vukicevic: 8+6= 14 puntos
04: Vlatko Lozanoski: 7+5= 12 puntos
05: Nade Talevska: 4+7= 11 puntos
06: Bravo Band: 5+4= 9 puntos
07: Aleksandar Belov: 0+8= 8 puntos
08: Angela Zdravkova: 6+0= 6 puntos
09: Suzana Spasovska & Darko Nešovski: 3+2= 5 puntos
10: Esma's Band: 0+3= 3 puntos
11: Treta Dimenzija: 2+0= 2 puntos
12: Kristijan Jovanov: 0+1= 1 puntos
13: Vodolija: 0+0= 0 puntos
13: Tumbao Salsa Bend: 0+0= 0 puntos
13: Darko Ilievski: 0+0= 0 puntos
13: Viktorija Apostolova: 0+0= 0 puntos


https://www.youtube.com/watch?v=_mvT3I5cUMQ



Tu colaboración es importante para nosotros:
Inscríbete en el CLUBE-S, disfruta de 12 beneficios como usuario de nuestra web y app oficial, y ayuda a la sostenibilidad económica de eurovision-spain.com.
69 comentarios publicados
Deja un comentario
Más recientes
Mejor valorados
Escribe un comentario
avatar


Para publicar un comentario debes de estar registrado y acceder con tu usuario y contraseña en el formulario superior de la web.
Tu colaboración es importante para nosotros:
Inscríbete en el CLUBE-S, disfruta de 12 beneficios como usuario de nuestra web y app oficial, y ayuda a la sostenibilidad económica de eurovision-spain.com.

EN LA RED


Descubre todos nuestros servicios en la red


CONTACTO


Contacta con el equipo de la web


EUROVISIONSPAIN


Información y gestión de la web

Revisar politica de publicidad