X

¿AUTORIZAS QUE GUARDEMOS COOKIES EN TU EQUIPO?
   
AUTORIZAR
   
RECHAZAR


En cumplimiento de la legislación actual, comunicamos que utilizamos cookies propias para que puedas acceder con tu usuario y contraseña, se gestione este aviso y cookies de terceros para poder mostrarte publicidad adaptada a tus preferencias, vídeos de youtube, redes sociales, visitas, etc... El contenido de estas cookies de terceros no se encuentran bajo nuestro control. Lee nuestra política de uso de cookies en el aviso legal Si pulsas 'autorizar', nos autorizas a almacenar las anteriores cookies (propias y de terceros) en tu equipo, ahora y en el futuro mientras se mantenga almacenada una cookie con esta autorización, que será instalada a tal efecto en tu navegador, de modo que este aviso no sea mostrado en el futuro. Podrás revocar esta autorización en cualquier momento pulsando la opción 'no quiero cookies' en el pie de todas las páginas de la web.

avatar
Amir
autor de la imagen: eurovision.tv
fuente del artículo: eurovision-spain.com
avatar
MENÚ
Amir (eurovision.tv) | fuente: eurovision-spain.com

Francia triunfa en el Eurosondeo 2016 gracias a los lectores, mientras que España es cuarta

WEB
FRANCIA
17
 ABR
  2016

Amir con J'ai Cherché seduce a nuestros lectores arrasando en la votación popular y entre nuestros redactores. Say yay de Barei cosecha un gran apoyo del jurado internacional. Rusia (#3) se impone con contundencia entre los 'expertos' europeos pero no conquista a nuestros seguidores. Australia (#2) e Italia (#5) completan el top 5, mientras que Alemania da la sorpresa entre los lectores, y Austria ante el jurado. El Reino Unido cierra la tabla con la peor valoración popular y 'experta', y Ucrania sufre contra pronóstico en las votaciones. Bosnia y Herzegovina, Grecia y Rumanía fracasarían por primera vez en las semifinales. Esta tradicional predicción anual consigue su récord histórico con la participación de 1.968 eurofans

Francia con J'ai cherché de Amir triunfa en el Eurosondeo 2016, la tradicional predicción anual de eurovision-spain.com, y se convierte en la candidatura favorita de nuestra web para la próxima edición de Eurovisión que se celebrará los próximos 10, 12 y 14 de mayo desde el Globen Arena de Estocolmo, Suecia.

La candidatura ha arrasado en el 'televoto' con 71.499 puntos, 7.000 más que la segunda clasificada. Francia es, asimismo, la contundente favorita del jurado interno, compuesto por el equipo de e-s.com, y la tercera preferencia de nuestro jurado internacional, 20 eurofans relacionados con medios de comunicación o clubes de fans eurovisivos.

Rusia con You are the only one, por su parte, de Sergey Lazarev se conforma con la medalla de bronce después de haber sido la candidatura mejor valorada por los jueces europeos. El rival a batir en las casas de apuestas y en las principales encuestas no ha conseguido el consenso de los eurofans, quienes se dividen entre el 'amor' y el 'odio' hacia la propuesta rusa, siendo relegado a la quinta posición del 'televoto'. Entremedias, Australia toma la delantera y consigue la plata por la mínima, con una fortaleza mayor de la prevista en ambas votaciones.

https://www.youtube.com/watch?v=2EG_Jtw4OyU

Australia: Dami Im - Sound of silence

https://www.youtube.com/watch?v=w7hRZS-nLhY

Rusia: Sergey Lazarev - You are the only one


España con Say yay! de Barei cosecha una más que meritoria cuarta posición. La representante de TVE en Estocolmo 2016 dió la sorpresa en el veredicto del jurado internacional, donde alcanzó la segunda posición, con la máxima puntuación de Chipre, Lituania y Malta. Nuestros redactores, por su parte, la han colocado en el cuarto puesto, y los usuarios, en la sexta plaza de media.

Barei mejora así las expectativas que en sus respectivos años recibieron Pastora Soler y Daniel Diges (#5), Edurne (#8), El Sueño de Morfeo (#10), Lucía Pérez (#14) y Rodolfo Chikilicuatre (#23), aunque se queda por debajo de Ruth Lorenzo (#1) o Soraya Arnelas (#3).

https://www.youtube.com/watch?v=k0I37W3RN_U

España: Barei - Say yay!


El top 5 lo completa Italia, muy bien valorada tanto en la votación popular como en la 'experta', mientras que el top 10 lo cierran, Letonia, la relevelación austríaca, Bulgaria, Azerbaiyán y Hungría.

El capítulo de desacuerdos, como siempre, ha tenido varios protagonistas. Alemania da la sorpresa en la sexta posición del televoto, a un paso de Rusia, mientras que el jurado la relega a la antepenúltima posición. Croacia y Chipre también destacan entre nuestros lectores, frente a la indiferencia de los jueces, quienes se han volcado con Austria, así como con Letonia y Hungría.

https://www.youtube.com/watch?v=f-Z7pKopP9s

Alemania: Jamie-Lee Kriewitz - Ghost

https://www.youtube.com/watch?v=ZaPGwvAis3U

Austria: Zoe - Loin d'ici


El Reino Unido con You're not alone de Joe and Jake, en el otro lado de la balanza, cierran la tabla obteniendo la peor puntuación, por amplísimo margen, tanto en la votación pública como en la 'experta'. Irlanda, Lituania, Bélgica, Países Bajos y ARY Macedonia completan el bottom de esta gran final.

Cabe destacar también el inesperado batacazo de Ucrania, una de las candidaturas más mediáticas y mejor valoradas que, contra todo pronóstico, no ha gustado ni a nuestros lectores (#17), ni a nuestro jurado internacional (#22). Nuestros redactores, en cambio, la siguen considerando una de las grandes favoritas de Eurovisión 2016 (#6).

https://www.youtube.com/watch?v=C5VvsLEd1TI

Reino Unido: Joe and Jake - You're not alone

https://www.youtube.com/watch?v=oxS6eKEOdLQ

Ucrania: Jamala - 1944

 
EUROSONDEO 2016: Gran Final
CLASIFICACIÓNPAÍSJURADOTELEVOTOTOTAL
TOTALPUNTOSTOTALPUNTOS
Francia36312371499138261
Australia35712164326124245
Rusia38313058894114244
EspañaX
Italia35311959114114233
Letonia33711453929104218
Austria3441165120299215
Bulgaria30710457802111213
Azerbaiyán2939956773109208
10ºHungría30810453719104208
11ºCroacia2719259859115207
12ºChipre2689155510107198
13ºEstonia273925064098190
14ºSuecia3301123942576188
15ºAlemania1916558887113178
16ºChequia3001013970177178
17ºIslandia224765032597173
18ºNoruega257874472886173
19ºUcrania239814530187168
20ºSerbia262893600169158
21ºARY Macedonia276933322664157
22ºPaíses Bajos255863654770156
23ºBélgica190644499387151
24ºLituania248843481667151
25ºIrlanda231783555069147
26ºReino Unido148502969157107

Rusia ganó la primera semifinal gracias a la primera posición del jurado y la segunda del 'televoto' que se decantó por Croacia. Azerbaiyán, Austria y Hungría, junto a las anteriores, completan el top 5.

Países Bajos logró la clasificación para la gran final por un único punto de diferencia frente a Armenia y Malta debido al gran apoyo de los jueces. Chequia, asimismo, obtuvo el pase a la ronda de honor por los jurados que hicieron pleno en sus elecciones.

San Marino cierra la tabla con la peor valoración de las 43 candidaturas de Eurovisión 2016, seguido por Montenegro y, Moldavia, así como por Grecia y Bosnia y Herzegovina que se quedarían por primera vez fuera de la gran final. 
 
EUROSONDEO 2016: Primera Semifinal
CLASIFICACIÓNPAÍSJURADOTELEVOTOTOTAL
TOTALPUNTOSTOTALPUNTOS
Rusia29720658894198404
Azerbaiyán25918056773191371
Croacia23516359859201364
Austria27719251202172364
Hungría26318353719180363
Chipre24216855510186354
Estonia24016750640170337
Chequia25717839701133311
Islandia20214050325169309
10ºPaíses Bajos23216136547123284
11ºArmenia15811051642173283
12ºMalta18813145282152283
13ºFinlandia18212640147135261
14ºBosnia y Herzegovina17011830540103221
15ºGrecia143992363279178
16ºMoldavia129901965266156
17ºMontenegro6747113863885
18ºSan Marino503573782560

Australia arrasó en la segunda semifinal, esta vez sí, con el consenso tanto del jurado como de los lectores. Bulgaria y Letonia, seguidas a distancia por Noruega y Ucrania, alcanzaron el top 5.

Irlanda superó la semifinal en décima posición, con el apoyo de nuestros usuarios, empatada a puntos con Israel, eliminada a pesar de la gran valoración de los jueces. Dinamarca, asimismo, hubiese conseguido la clasificación para la gran final para los lectores, en detrimento de ARY Macedonia. El jurado, por su parte, habría seleccionado a Polonia y a la ya mencionada Israel, en lugar de Bélgica y el sorprendente rechazo a Ucrania. 

Georgia y Rumanía cierran la segunda semifinal, con la peor puntuación de los 'expertos' y el 'televoto', respectivamente, seguidos por Albania, quien curiosamente no entró en el top 10 de ningún invitado europeo en esta eliminatoria, y por Suiza y Bielorrusia.  
 
EUROSONDEO 2016: Segunda Semifinal
CLASIFICACIÓNPAÍSJURADOTELEVOTOTOTAL
TOTALPUNTOSTOTALPUNTOS
Australia30819364326226419
Bulgaria28417857802203381
Letonia29018153929189370
Noruega24915644728157313
Ucrania21513445301159293
Bélgica21013144993158289
Serbia25215836001126284
ARY Macedonia25015633226116272
Lituania23614834816122270
10ºIrlanda22714235550125267
11ºIsrael24915631626111267
12ºDinamarca18311442186152262
13ºPolonia23714830383107255
14ºEslovenia18911832686115233
15ºBielorrusia17811131460110221
16ºSuiza1961232804898221
17ºAlbania764732486114161
18ºRumanía103641382648112
19ºGeorgia5836178086298

Un total de 1.968 lectores, una cifra que ha supuesto el récord absoluto de participación en nuestros 16 años de vida, han emitido su voto durante el último mes. Cada usuario, a través de nuestra herramienta Mis Tops, ha podido crear y modificar tantas veces como estimase oportuno su ranking de favoritos para Estocolmo 2016. El cómputo global de todas las clasificaciones, a modo de 'televoto', nos ofrece así un resultado real, consensuado y fiel a los gustos y opiniones de la comunidad eurofan española. 

El jurado, por su parte, ha estado formado esta edición por 21 miembros, 20 jueces internacionales procedentes de Bélgica, Chipre, Croacia, Eslovenia, Francia, Irlanda, Israel, Letonia, Lituania, Malta, Noruega, Polonia, Portugal, Reino Unido, Serbia, Suecia, Suiza, Turquía, Ucrania y Perú en representación de la comunidad eurofan latina, y una vigesimoprimera plaza que aglutina al equipo de eurovision-spain.com. La suma del 'televoto' (50%), el jurado internacional (47.6%) y el jurado interno (2.4%) han decidido sus candidaturas favoritas de ambas semifinales, así como los resultados definitivos de este Eurosondeo 2016 que llega a su fin. Estos son los datos, suyas son las conclusiones.

EUROSONDEO 2016

JURADO

INTERNACIONAL (20/21)

- Bélgica: Dete Hache
- Chipre: Emmanouel Constantinou
- Croacia: Damir Rasic
- Eslovenia: Primoz Poglajen
- Francia: Jeff Loukas
- Irlanda: Justin McCarthy
- Israel: Dekel Ben Avi
- Letonia: Klavs Grinins
- Lituania: Sandra Čeberiakaitė
- Malta: Alpio JAquilina
- Noruega: Jakob Stepaschko
- Polonia: Marek Bolewski
- Portugal: Nina Pinto
- Reino Unido: Steven Moore
- Serbia: Pedja Banovic
- Suecia: Daniel Sjostrom
- Suiza: Bastien Venturi
- Turquía: Latif Can Derin
- Ucrania: Arthur Koldomasov
- Latinoamérica: Greg Ríos

EUROVISION-SPAIN.COM (1/21)

- Daniel Adell 'Dannyquelo'
- Guillermo Barcia 'Gbs1976'
- Isaac Urrea 'AlcarriaVisión'
- Javier Barquero 'Frajabarca'
- José García 'Luka'
- José María Soto 'Taray'
- Manu Mahía 'JonaChe'
- Manu Rivero 'Manu_Rivero'
- Rubén Fabelo 'International93'
- Vicente Rico 'Vicente_Rico'

HISTORIAL

VIENA 2015

1º. Italia con Grande amore de Il Volo (#3)
4º. Suecia con Heroes de Mans Zelmerlow (#1)
8º. España con Amanecer de Edurne (#21)

COPENHAGUE 2014

1º. España con Dancing in the rain de Ruth Lorenzo (#10)
7º. Austria con Rise like a phoenix de Conchita Wurst (#1)

MALMÖ 2013

1º. Dinamarca con Only teardrops de Emmelie de Forest (#1)
10º. España con Contigo hasta el final de ESDM (#25)

BAKÚ 2012

1º. Suecia con Euphoria de Loreen (#1)
5º. España con Quédate conmigo de Pastora Soler (#10)

DÜSSELDORF 2011

1º. Reino Unido con I can de Blue (#11)
7º. Azerbaiyán con Running scared de Ell/Nikki (#1)
14º. España con Que me quiten lo bailao de Lucía Pérez (#23)

OSLO 2010

1º. Alemania con Satellite de Lena (#1)
5º. España con Algo pequeñito de Daniel Diges (#15)

MOSCÚ 2009

1º. Noruega con Fairytale de Alexander Rybak (#1)
3º. España con La noche es para mi de Soraya (#23)

BELGRADO 2008

1º. Suecia con Hero de Charlotte Perrelli (#18)
6º. Rusia con Believe de Dima Bilan (#1)
23º. España con Baila el chiki chiki de Rodolfo Chikilicuatre (#16)

203 comentarios publicados
Deja un comentario
Más recientes
Mejor valorados
Escribe un comentario
avatar


Para publicar un comentario debes de estar registrado y acceder con tu usuario y contraseña en el formulario superior de la web.

EN LA RED


Descubre todos nuestros servicios en la red


CONTACTO


Contacta con el equipo de la web


EUROVISIONSPAIN


Información y gestión de la web