X

¿AUTORIZAS QUE GUARDEMOS COOKIES EN TU EQUIPO?
   
AUTORIZAR
   
RECHAZAR


En cumplimiento de la legislación actual, comunicamos que utilizamos cookies propias para que puedas acceder con tu usuario y contraseña, se gestione este aviso y cookies de terceros para poder mostrarte publicidad adaptada a tus preferencias, ver los vídeos de youtube, redes sociales, visitas, etc... El contenido de estas cookies de terceros no se encuentran bajo nuestro control. Lee nuestra política de uso de cookies en el aviso legal Si pulsas 'autorizar', nos autorizas a almacenar las anteriores cookies (propias y de terceros) en tu equipo, ahora y en el futuro mientras se mantenga almacenada una cookie con esta autorización, que será instalada a tal efecto en tu navegador, de modo que este aviso no sea mostrado en el futuro. Podrás revocar esta autorización en cualquier momento pulsando la opción 'no quiero cookies' en el pie de todas las páginas de la web.

Ruth Lorenzo
autor de la imagen: eurovision.tv
fuente del artículo: eurovision-spain.com
avatar
MENÚ
Ruth Lorenzo (eurovision.tv) | fuente: eurovision-spain.com

Conchita Wurst y Ruth Lorenzo, entre las estrellas eurovisivas que actuarán en el EuroClub de Tel Aviv

ESC
#EurovisionSpain8MAY
08
 MAY
  2019

La murciana se une a un cartel plagado de antiguos ganadores y participantes en el certamen, donde también marcará presencia un buen número de los representantes de este año. La discoteca oficial del festival contará con actuaciones desde este sábado hasta la noche de la gran final

Un año más, el EuroClub vuelve a abrir sus puertas para recibir a todas las delegaciones y las decenas de miles de asistentes al festival de la canción, y de nuevo contará con un cartel plagado de estrellas, antiguos ganadores y multitud de representantes de esta edición y de años anteriores, a los que en esta ocasión se suma Ruth Lorenzo. La representante española en 2014 se unirá a los vencedores Conchita Wurst (Austria 2014) y Måns Zelmerlöw (Suecia 2015), así como a los abanderados franceses en Lisboa, Madame Monsieur, para ofrecer un gran concierto el miércoles 15 de mayo.

Asimismo, la enorme mayoría de representantes de Tel Aviv 2019 también realizarán actuaciones en el EuroClub. En el caso de Miki, su actuación está programada también para el día 15, aunque RTVE informaba ayer de que su presencia en la discoteca está todavía por confirmar.

A lo largo de las ocho noches también desfilarán por el escenario grandes estrellas de la historia del festival como Charlotte Perrelli (Suecia 1999 y 2008), Emmelie de Forest (Dinamarca 2013) o Linda Martin (Irlanda 1984 y 1992), así como algunos de los abanderados israelíes más icónicos, como Ilanit (1973 y 1977), Dafna (1992), Shiri Maimon (2005), Harel Skaat (2010) y Nadav Guedj (2015). La organización ha puesto a disposición del público un número limitado de pulseras tanto para toda la semana como para noches concretas.

EUROCLUB 2019

Sábado 11 de mayo

-Christer Björkman (Suecia 1992)
-Charlotte Perrelli (Suecia 1999 y 2008)

-Leonora (Dinamarca 2019)
-Victor Crone (Estonia 2019)
-Hatari (Islandia 2019)
-Darude y Sebastian Rejman (Finlandia 2019)
-KEiiNO (Noruega 2019)

Domingo 12 de mayo

-Ilanit (Israel 1973 y 1977)
-Nadav Guedj (Israel 2015)

-Jonida Maliqi (Albania 2019)
-Oto Nemsadze (Georgia 2019)
-Katerine Duska (Grecia 2019)
-Serhat (San Marino 2019)
-Luca Hänni (Suiza 2019)

Lunes 13 de mayo

-Anna Sahlene (Estonia 2002)
-Elpida (Grecia 1979, Chipre 1986)
-Shiri Maimon (Israel 2005)

-Pænda (Austria 2019)
-S!sters (Alemania 2019)
-Anna Odobescu (Moldavia 2019)
-Tulia (Polonia 2019)
-Tamara Todevska (Macedonia del Norte 2019)

Martes 14 de mayo

-Liora (Israel 1995)
-Harel Skaat (Israel 2010)
-Chiara (Malta 1998, 2005 y 2009)

Miércoles 15 de mayo

-Madame Monsieur (Francia 2018)
-Conchita Wurst (Austria 2014)
-Ruth Lorenzo (España 2014)
-Måns Zelmerlöw (Suecia 2015)

-Zena (Bielorrusia 2019)
-Eliot (Bélgica 2019)
-Tamta (Chipre 2019)
-Bilal Hassani (Francia 2019)
-D mol (Montenegro 2019)
-Miki (España 2019) [Por confirmar]

Jueves 16 de mayo

-Linda Martin (Irlanda 1984 y 1992)
-Dafna Dekel (Israel 1992)
-Verka Serduchka (Ucrania 2017)

-Conan Osíris (Portugal 2019)

Viernes 17 de mayo

-Emmelie de Forest (Dinamarca 2013)
-Imri (Israel 2017)
-SunStroke Project (Moldavia 2017)
-Timebelle (Suiza 2017)


Tu colaboración es importante para nosotros:
Inscríbete en el CLUBE-S, disfruta de 12 beneficios como usuario de nuestra web y app oficial, y ayuda a la sostenibilidad económica de eurovision-spain.com.
4 comentarios publicados
Deja un comentario
Más recientes
Mejor valorados
Escribe un comentario
avatar


Para publicar un comentario debes de estar registrado y acceder con tu usuario y contraseña en el formulario superior de la web.
Tu colaboración es importante para nosotros:
Inscríbete en el CLUBE-S, disfruta de 12 beneficios como usuario de nuestra web y app oficial, y ayuda a la sostenibilidad económica de eurovision-spain.com.

EN LA RED


Descubre todos nuestros servicios en la red


CONTACTO


Contacta con el equipo de la web


EUROVISIONSPAIN


Información y gestión de la web

Revisar politica de publicidad