¿Autorizas que guardemos cookies en este equipo?    autorizar     rechazar

En cumplimiento de la legislación actual, comunicamos que utilizamos cookies propias para que puedas acceder con tu usuario y contraseña, se gestione este aviso y cookies de terceros para poder mostrarte publicidad adaptada a tus preferencias, vídeos de youtube, redes sociales, visitas, etc... El contenido de estas cookies de terceros no se encuentran bajo nuestro control. . Lee nuestra política de uso de cookies en el aviso legal Si pulsas 'autorizar', nos autorizas a almacenar las anteriores cookies (propias y de terceros) en tu equipo, ahora y en el futuro mientras se mantenga almacenada una cookie con esta autorización, que será instalada a tal efecto en tu navegador, de modo que este aviso no sea mostrado en el futuro.
eurovision-spain.com    |    Eurovisión 2012 (Bakú - Azerbaiyán)
Debes autorizar las cookies para poder acceder o registrarte como usuario de la web
 
regístrate
acceso al chat foros externos contacta
 
  
Portada Opinión Eurovisión Historia Participa Multimedia Más
Admin
        
                     
ESC 2015
  ESC 2014
ESC Jr. 2014
crónicas de eurovisión
final española
contactar
   
        eurovision-spain.com | Eurovisión >

Sábado, 20 de diciembre de 2014   -   21:47 CET

 
La ORF elige a cuatro maestras de ceremonias para Eurovisión 2015           La Ottakringer Brewery será el Euroclub en Eurovisión 2015           La Rathausplatz de Viena albergará el Eurovillage 2015           Conchita Wurst, Ruth Lorenzo y Eurovisión, lo más buscado en la red en 2014           Cumplimos 14 años con cambios en el horizonte           Annalisa, Nek, Nina Zilli o Lara Fabian pueden representar a Italia en Viena          
 
   
Festival de Eurovisión 2012
   
   
 
 
  Bakú - Azerbaiyán
 
Sede: Baku Crystal Hall  
Presentadores: Eldar Gasimov, Nargiz Berk-Petersen y Leyla Aliyeva  
Fecha:    Final: 26/05/2012
Semifinal 1: 22/05/2012
Semifinal 2: 24/05/2012
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Puedes descargarte el reglamento oficial del ESC 2012
AQUÍ

Puedes descargarte el planning de ensayos para el ESC 2012 AQUÍ... [+]
 
 
   
   
   
   
 

 

publicidad    

 
ordenar por: salida  puntos  posicion
   Final

tablero de votos

 
     país  intérprete - canción pts pos  

17

 Suecia

  Loreen - Euphoria

372

 
               

6

 Rusia

  Buranovskiye Babushki - Party for everybody

259

 
               

24

 Serbia

  Zeljko Joksimovic - Nije ljubav stvar

214

 
               

13

 Azerbaiyán

  Sabina Babayeva - When the music dies

150

 
               

3

 Albania

  Rona Nishliu - Suus

146

 
               

11

 Estonia

  Ott Lepland - Kuula

120

 
               

18

 Turquía

  Can Bonomo - Love me back

112

 
               

20

 Alemania

  Roman Lob - Standing still

110

 
               

10

 Italia

  Nina Zilli - L'amore è femmina (Out of love)

101

 
               

19

 España

  Pastora Soler - Quédate conmigo

97

10º

 
               

26

 Moldavia

  Pasha Parfeny - Lăutar

81

11º

 
               

14

 Rumanía

  Mandinga - Zaleilah

71

12º

 
               

22

 FYR Macedonia

  Kaliopi - Crno i belo

71

13º

 
               

4

 Lituania

  Donny Montell - Love is blind

70

14º

 
               

25

 Ucrania

  Gaitana - Be my guest

65

15º

 
               

8

 Chipre

  Ivi Adamou - La la love

65

16º

 
               

16

 Grecia

  Eleftheria Eleftheriou - Aphrodisiac

64

17º

 
               

5

 Bosnia & Herzegovina

  Maya Sar - Korake ti znam

55

18º

 
               

23

 Irlanda

  Jedward - Waterline

46

19º

 
               

7

 Islandia

  Greta Salóme & Jónsi - Never forget

46

20º

 
               

21

 Malta

  Kurt Calleja - This is the night

41

21º

 
               

9

 Francia

  Anggun - Echo (You and I)

21

22º

 
               

15

 Dinamarca

  Soluna Samay - Should've known better

21

23º

 
               

2

 Hungría

  Compact Disco - Sound of our hearts

19

24º

 
               

1

 Reino Unido

  Engelbert Humperdinck - Love will set you free

12

25º

 
               

12

 Noruega

  Tooji - Stay

7

26º

 
               
   
   
  Semifinalistas
 
     país  intérprete - canción pts pos  
   
   Semifinal 1
tablero de votos
 
     país  intérprete - canción pts pos  

14

 Rusia

  Buranovskiye Babushki - Party for everybody

152

 
               

5

 Albania

  Rona Nishliu - Suus

146

 
               

6

 Rumanía

  Mandinga - Zaleilah

120

 
               

3

 Grecia

  Eleftheria Eleftheriou - Aphrodisiac

116

 
               

17

 Moldavia

  Pasha Parfeny - Lăutar

100

 
               

18

 Irlanda

  Jedward - Waterline

92

 
               

12

 Chipre

  Ivi Adamou - La la love

91

 
               

2

 Islandia

  Greta Salóme & Jónsi - Never forget

75

 
               

13

 Dinamarca

  Soluna Samay - Should've known better

63

 
               

15

 Hungría

  Compact Disco - Sound of our hearts

52

10º

 
               

7

 Suiza

  Sinplus - Unbrekable

45

11º

 
               

9

 Finlandia

  Pernilla - När jag blundar

41

12º

 
               

10

 Israel

  Izabo - Time

33

13º

 
               

11

 San Marino

  Valentina Monetta - The social network song oh oh uh oh oh

31

14º

 
               

1

 Montenegro

  Rambo Amadeus - Euro neuro

20

15º

 
               

4

 Letonia

  Anmary - Beautiful song

17

16º

 
               

8

 Bélgica

  Iris - Would you

16

17º

 
               

16

 Austria

  Trackshittaz - Woki mit deim popo

8

18º

 
               
   
  Semifinal 2   
tablero de votos
 
     país  intérprete - canción pts pos  

11

 Suecia

  Loreen - Euphoria

181

 
               

1

 Serbia

  Zeljko Joksimovic - Nije ljubav stvar

159

 
               

18

 Lituania

  Donny Montell - Love is blind

104

 
               

14

 Estonia

  Ott Lepland - Kuula

100

 
               

13

 Turquía

  Can Bonomo - Love me back

80

 
               

17

 Bosnia & Herzegovina

  Maya Sar - Korake ti znam

77

 
               

4

 Malta

  Kurt Calleja - This is the night

70

 
               

7

 Ucrania

  Gaitana - Be my guest

64

 
               

2

 FYR Macedonia

  Kaliopi - Crno i belo

53

 
               

8

 Bulgaria

  Sofi Marinova - Love unlimited

45

11º

 
               

16

 Noruega

  Tooji - Stay

45

10º

 
               

10

 Croacia

  Nina Badrić - Nebo

42

12º

 
               

6

 Portugal

  Filipa Sousa - Vida minha

39

13º

 
               

12

 Georgia

  Anri Jokhadze - I'm a joker

36

14º

 
               

5

 Bielorrusia

  Litesound - We are the heroes

35

16º

 
               

3

 Países Bajos

  Joan Franka - You and me

35

15º

 
               

9

 Eslovenia

  Eva Boto - Verjamem

31

17º

 
               

15

 Eslovaquia

  Max Jason Mai - Don't close your eyes

22

18º

 
               
 
 
  logotipo  

 
 
     


Publicidad    


 
  presentadores  

Eldar Gasimov, Nargiz Berk-Petersen y Leyla Aliyeva
 
 
     
 
     
 

Orden de votación en la final    

 
 
 

  1. Albania - (Andri Xhahu)

  2. Montenegro - (Marija Markovic)

  3. Romania - (Paul Seling)

  4. Austria - (Kati Bellowitsch)

  5. Ukraine - (Aleksey Matius)

  6. Belarus - (Dmitry Koldun)

  7. Belgium - (Peter Van de Veire)

  8. Azerbaijan - (Safura Alizadeh)

  9. Malta - (Keith Demicoli)

  10. San Marino - (Monica Fabbri)

  11. France - (Amaury Vassili)

  12. United Kingdom - (Scott Mills)

  13. Turkey - (Ömer Önder)

  14. Greece - Adriana Magania)

  15. Bosnia & Herzegovina - (Elvir Lakovic Laka)

  16. Moldova - (Olivia Fortuna)

  17. Bulgaria - (Anna Angelova)

  18. Switzerland - (Sara Hildebrand)

  19. Slovenia - (Lorella Flego)

  20. Cyprus - (Loucas Hamatsos)

  21. Croatia - (Nevena Rendeli)

  22. Slovakia - (Mária Pietrová)

  23. FYR Macedonia - (Kristina Talevska)

  24. Netherlands - (Vivienne van den Assem)

  25. Portugal - (Joana Teles)

  26. Iceland - (Matthias Matthiasson)

  27. Sweden - (Sarah Dawn Finer)

  28. Norway - (Nadia Hasnaoui)

  29. Lithuania - (Ignas Krupavičius)

  30. Estonia - (Getter Jaani)

  31. Denmark - (Louise Wolff)

  32. Ireland - (Grainne Seoige)

  33. Latvia - (Valters Fridenbergs)

  34. Spain - (Elena S Sánchez)

  35. Finland - (Mr Lordi)

  36. Georgia - (Sopho Toroshelidze)

  37. Italy - (Ivan Bacchi)

  38. Serbia - (Maja Nikolić)

  39. Germany - (Anke Engelke)

  40. Russia - (Oxana Fedorova)

  41. Hungary - (Éva Novodomszky)

  42. Israel - (Ofer Nachshon)

  43. Irlanda

 
 
     
       




 


 

 

   

 
 
RSS   aviso legal  

no quiero cookies

 

buzón de correo

  eurovision-spain.com  (2000 - 2014)
Equipo de administradores server