¿Autorizas que guardemos cookies en este equipo?    autorizar     rechazar

En cumplimiento de la legislación actual, comunicamos que utilizamos cookies propias para que puedas acceder con tu usuario y contraseña, se gestione este aviso y cookies de terceros para poder mostrarte publicidad adaptada a tus preferencias, vídeos de youtube, redes sociales, visitas, etc... El contenido de estas cookies de terceros no se encuentran bajo nuestro control. . Lee nuestra política de uso de cookies en el aviso legal Si pulsas 'autorizar', nos autorizas a almacenar las anteriores cookies (propias y de terceros) en tu equipo, ahora y en el futuro mientras se mantenga almacenada una cookie con esta autorización, que será instalada a tal efecto en tu navegador, de modo que este aviso no sea mostrado en el futuro.
eurovision-spain.com    |    Eurovisión 2014 (Copenhague - Dinamarca)
Debes autorizar las cookies para poder acceder o registrarte como usuario de la web
 

regístrate

acceso al chat foros externos contacta
 
  
Portada Opinión Eurovisión Historia Participa Multimedia Más

Admin

        
                     

ESC 2014

  ESC 2013

ESC Junior 2013

crónicas de eurovisión

final española

contactar

   
        eurovision-spain.com | Eurovisión >

Jueves, 17 de abril de 2014   -   03:45 CET

 
Only Eurolites, el homenaje de Ruth Lorenzo a Eurovisión           András Kállay-Saunders: "Mi puesta en escena será una gran sorpresa para todos"           La DR se pone en marcha con los ensayos de figuración y descubre la grandiosidad del escenario 2014           Especial 2014: Estas son las propuestas de Eslovenia, Israel, Austria, Noruega y ARY Macedonia           Adiós a Junior, la estrella que se quedó a las puertas de Eurovisión           Pollapönk: "Para nosotros no se trata de ganar o perder, vamos a Copenhague a divertirnos"          
 
   
Festival de Eurovisión 2014
   
   
 
 
  Copenhague - Dinamarca
 
Sede: B&W Hallerne  
Presentadores: Nikolaj Koppel, Pilou Asbæk y Lise Rønne  
Fecha:    Final: 10/05/2014
Semifinal 1: 6/05/2014
Semifinal 2: 8/05/2014
 
 
 
 
 
 
 
 
  Francia y el anfitrión Dinamarca votarán junto a España en la primera semifinal. Alemania, Italia y Reino Unido lo harán en la segunda.... [+]  
 
   
   
   
   
 

 

publicidad    

 
ordenar por: salida  puntos  posicion
   Final

 
     país  intérprete - canción pts pos  

0

 Alemania

  Elaiza - Is it right?

0

 
               

0

 España

  Ruth Lorenzo - Dancing in the rain

0

 
               

0

 Francia

  Twin Twin - Moustache

0

 
               

0

 Italia

  Emma Marrone - La mia città

0

 
               

0

 Reino Unido

  Molly - Children of the universe

0

 
               

23

 Dinamarca

  Basim - Cliché love song

0

 
               
   
   
  Semifinalistas
 
     país  intérprete - canción pts pos  
   
   Semifinal 1
 
     país  intérprete - canción pts pos  

1

 Armenia

  Aram MP3 - Not alone

0

 
               

2

 Letonia

  Aarzemnieki - Cake to bake

0

 
               

3

 Estonia

  Tanja - Amazing

0

 
               

4

 Suecia

  Sanna Nielsen - Undo

0

 
               

5

 Islandia

  Pollapönk - No prejudice

0

 
               

6

 Albania

  Hersi - One night's anger

0

 
               

7

 Rusia

  Tolmachevy Twins - Shine

0

 
               

8

 Azerbaiyán

  Dilara Kazimova - Start a fire

0

 
               

9

 Ucrania

  Maria Yaremchuk - Tick - Tock

0

 
               

10

 Bélgica

  Axel Hirsoux - Mother

0

 
               

11

 Moldavia

  Cristina Scarlat - Wild soul

0

 
               

12

 San Marino

  Valentina Monetta - Maybe (Forse)

0

 
               

13

 Portugal

  Suzy - Quero ser tua

0

 
               

14

 Países Bajos

  The Common Linnets - Calm after the storm

0

 
               

15

 Montenegro

  Sergej Ćetković - Moj svijet

0

 
               

16

 Hungría

  András Kállay-Saunders - Running

0

 
               
   
  Semifinal 2   
 
     país  intérprete - canción pts pos  

1

 Malta

  Firelight - Coming Home

0

 
               

2

 Israel

  Mei Finegold - Same heart

0

 
               

3

 Noruega

  Carl Espen - Silent storm

0

 
               

4

 Georgia

  The Shin & Mariko - Three minutes to earth

0

 
               

5

 Polonia

  Donatan & Cleo - My Słowianie - We are slavic

0

 
               

6

 Austria

  Conchita Wurst - Rise like a phoenix

0

 
               

7

 Lituania

  Vilija Matačiūnaitė - Attention

0

 
               

8

 Finlandia

  Softengine - Something better

0

 
               

9

 Irlanda

  Can-Linn & Kasey Smith - Heartbeat

0

 
               

10

 Bielorrusia

  Teo - Cheesecake

0

 
               

11

 FYR Macedonia

  Tijana - To the sky

0

 
               

12

 Suiza

  Sebalter - Hunter of stars

0

 
               

13

 Grecia

  Freaky Fortune & Riskykidd - Rise up

0

 
               

14

 Eslovenia

  Tinkara Kovač - Round and round

0

 
               

15

 Rumanía

  Paula Seling & Ovi - Miracle

0

 
               
 
 
 

logotipo

 

 
 
     


Publicidad    



 
 

presentadores

 

Nikolaj Koppel, Pilou Asbæk y Lise Rønne
 
 
     
 
     
 

Orden de votación en la final    

 
 
 
 
 
     
       




 


 

 

   

 
 
RSS   aviso legal  

buzón de correo

      eurovision-spain.com  (2000 - 2014)
Equipo de administradores