X

¿AUTORIZAS QUE GUARDEMOS COOKIES EN TU EQUIPO?
   
AUTORIZAR
   
RECHAZAR


En cumplimiento de la legislación actual, comunicamos que utilizamos cookies propias para que puedas acceder con tu usuario y contraseña, se gestione este aviso y cookies de terceros para poder mostrarte publicidad adaptada a tus preferencias, ver los vídeos de youtube, redes sociales, visitas, etc... El contenido de estas cookies de terceros no se encuentran bajo nuestro control. Lee nuestra política de uso de cookies en el aviso legal Si pulsas 'autorizar', nos autorizas a almacenar las anteriores cookies (propias y de terceros) en tu equipo, ahora y en el futuro mientras se mantenga almacenada una cookie con esta autorización, que será instalada a tal efecto en tu navegador, de modo que este aviso no sea mostrado en el futuro. Podrás revocar esta autorización en cualquier momento pulsando la opción 'no quiero cookies' en el pie de todas las páginas de la web.

Si los números cantaran...
Jesús Manuel

VER TODOS SUS BLOGS
avatar
MENÚ
Leer más blogs de Si los números cantaran...
avatar
Para gustos, las preselecciones
Publicado el 12/02/19
Resource id #16 comentarios
vista 3247 veces

https://www.youtube.com/watch?v=vpMIb5rabKQ
Con su directo, Miki multiplicó por 3 sus apoyos y remontó para conseguir el billete a Tel Aviv

El método de elección perfecto no existe. Por eso, las televisiones nos ofrecen variadísimos sistemas para elegir a sus candidatos a base de televoto, jurados, semifinales, rondas previas… Repasamos algunos de los formatos de las preselecciones en este primer tramo de la temporada de 2019. ¿Qué conclusiones podemos sacar de ellos?


bandera ESPAÑA, CARGANDO PRESELECCIÓN...

Una final de 10 canciones (100% televoto)


La preselección española ha pasado por tres fases. En la primera hubo que votar escuchando solo un minuto de las 17 canciones candidatas. Las tres más votadas por el público pasaron directas a la final y las otras siete restantes fueron elegidas por un jurado.

Después de desvelarse los audios completos de las 10 canciones seleccionadas tuvo lugar la gala final donde pudimos verlas en acción sobre el escenario. La ganadora, La venda, fue elegida exclusivamente por el televoto. Destaca que, siendo la quinta cuando solo se conocía un minuto de ella, terminara ganando y pasando por encima de la gran favorita, Muérdeme.

Si comparamos las posiciones obtenidas en la primera ronda con las de la final, la correlación, el parecido entre ambas clasificaciones, es del 68% mientras que si miramos los porcentajes de voto el parecido es de apenas el 47%. Es decir, todo el proceso desde que conocimos un minuto de ellas hasta la gala final cambió nuestras clasificaciones personales en torno a un 58%.

Además, los porcentajes de la final son mucho más dispersos que en la ronda previa, lo que sugiere que no votamos igual cuando se trata de una semifinal que de una final: el voto se concentra más cuando hay más en juego.

ARTISTACANCIÓNPRIMERA RONDAGALA FINAL
ORDENPORCENTAJES*ORDENPORCENTAJES
MikiLa venda11%34%
MaríaMuérdeme20%22%
Miki y NataliaNadie se salva7%14%
NoeliaHoy vuelvo a reír otra vez15%7%
NataliaLa clave12%6%
MariliaTodo bien9%6%
FamousNo puedo más11%5%
Julia¿Qué quieres que haga?5%3%
SabelaHoy soñaré7%2%
Carlos RightSe te nota10º4%10º1%
*Porcentajes ajustados a las 10 canciones finalistas


 bandera ALBANIA, UN JURADO PARA EL JURADO

Dos semifinales de 22 canciones:
- Primera semifinal: actuaciones con orquesta sinfónica
- Segunda semifinal: actuaciones con los arreglos finales

Final: 14 canciones (100% jurado)


La final del Festivali I Këngës fue 100% jurado. Los 9 miembros del jurado votaban a las 14 canciones con un peculiar sistema que va dando más y más ventaja a las mejores canciones (es decir, un sistema exponencial, parecido al que se usa en el motociclismo, que está incluido en nuestro simulador de votaciones).

ORDENARTISTACANCIÓNPUNTOS
(SISTEMA KENGES)
PUNTOS
(SISTEMA EUROVISIÓN)
VARIACIÓN
DE PUESTOS
Jonida MaliqiKtheju tokës22885=
Lidia LufiRrëfehem21980=
Eranda Libohova100 pyetje18159=
Dilan RekaKarma16946+1
Soni MalajMë e fortë16647-1
Klinti ÇollakuMe jetë16345=
Elton DedaQetësisht15639=
Marko Strazimiri & ImbroLeyla14229=
Bojken LakoJeto jetën13823=
10ºGjergj LekaNjë ditë tjetër13122=
11ºEliza HoxhaPeng12716=
12ºAlar BandDashuria nuk mjafton12415=
13ºOrgesa ZaimiHije1219=
14ºArtemisa Mithi & Febi ShkurtiDua ta besoj1137=

Si se hubiese hecho con votaciones estilo Eurovisión el ganador habría sido el mismo, aunque nos habríamos ahorrado tanto lío de puntos. También el número de jurados a favor de una o de otra beneficia a Jonida 5 a 4 frente a su máxima rival, Lidia Lufi.

Se da la circunstancia de que si al menos uno de tres de los jurados (entre ellos, Rona Nishliu, representante de Albania en 2012) no hubiesen participado como tal, el resultado habría sido al contrario y Lidia se habría impuesto a Jonida. Esto nos muestra lo importante y lo crucial que es la elección de los jurados y cómo puede marcar que, en este caso, a Jonida le quiten lo bailao o no.

No habría estado de más que hubieran preguntado a la audiencia cuál de las dos hubieran preferido debido al poco margen entre una y otra. En 2017, Lindita arrasó en los jurados pero fue la tercera opción del televoto, que dio su máxima puntuación a la cuarta opción del jurado.


 bandera CHEQUIA, LA SUERTE DEL NOVATO

Una final en línea de 8 canciones (50% jurado-50% televoto) 
- El jurado está compuesto por 10 exrepresentantes eurovisivos y un voto internacional


La peculiar preselección checa constaba de jurado y televoto. El único material disponible de las canciones era una especie de videoclips caseros. Nada de actuaciones en directo ni videos contando sus orígenes.
El jurado se componía de varios antiguos representantes de diferentes países más un voto internacional. La suma de los jurados se tradujo en una votación que sumada al televoto dio la victoria a Lake Malawi.

ARTISTACANCIÓNJURADOTELEVOTOTOTALORDEN
TOTALPUNTOSPUNTOS
Andrea HoláGive Me a Hint538412
Barbora MochowaTrue Colors10812618
Hana BarbaraPoslední slova tobě45415
Jakub OndraSpace Sushi4961218
Jara VymerOn My Knees40325
Lake MalawiFriend of a Friend108121022
Pam RabbitEasy to Believe5410818
TomᚠBočekDon’t Know Why49639


Sin embargo, lo que en principio debía o parecía ser un 50% jurado-50% televoto se convirtió en algo totalmente descompensado. Si te fijas en la tabla, en la votación del jurado hubo varios empates. Sin irnos muy lejos dos canciones empataron en lo más alto y a ambas se les tradujo en 12 puntos. En cambio, el televoto solo dio un 12, lo cual ya descompensa. Pero eso no es todo. La siguiente canción, la tercera, recibió 10 puntos, cuando lo normal es que hubieran sido 8 por el empate entre las dos primeras. Todo esto sumado a otro empate se tradujo en que el jurado repartió 61 puntos por 46 del televoto, lo que equivale a un 57% jurado-43% televoto. Todo un despropósito.

ARTISTACANCIÓNJURADOTELEVOTOTOTALORDEN
TOTALPUNTOSPUNTOS
Andrea HoláGive Me a Hint536410
Barbora MochowaTrue Colors10812618
Hana BarbaraPoslední slova tobě45213
Jakub OndraSpace Sushi4941216
Jara VymerOn My Knees40123
Lake MalawiFriend of a Friend108101020
Pam RabbitEasy to Believe548816
TomᚠBočekDon’t Know Why49336


Por suerte, si todo se hubiese hecho bien (usando alguna norma para romper los desempates en el jurado) el ganador habría sido el mismo. Por la experiencia vista con España, habría sido aconsejable una gala con las actuaciones de las canciones, debido al impacto en nuestros gustos que tiene verlas en directo.


 bandera FRANCIA, EL EFECTO BILAL

Dos semifinales de 9 canciones (pasan las 4 mejores) y una final de ocho canciones (50% jurado-50% televoto) 
- Los jurados iban variando en las tres noches


Gracias a la preselección francesa podemos valorar la utilización de las semifinales. En la primera manga, Bilal obtuvo el 27% de los votos del público, mientras que en la final se hizo con el 36%, siendo el único de los finalistas que mejoró su porcentaje. Al igual que veíamos con Miki, el voto tiende a concentrarse en la mejor opción cuando se vota en la final, en el momento verdaderamente decisivo.

Esto es todavía más curioso si miramos las audiencias: la semifinal de Bilal, la primera, y la final tuvieron prácticamente la misma audiencia (2.136.000 y 2.140.000 espectadores, respectivamente) y la segunda semifinal fue menos vista (1.490.000, un 30% menos). Es decir, con el mismo número de personas viéndolo y a pesar de que en la final el nivel de las canciones era mejor que en la semifinal, Roi mejoró su porcentaje de televoto.

Por eso observamos que las semifinales pueden tener el peligro de que, como la gente no vota en masa por las mejores opciones, estas pueden quedarse fuera de la final o quedar perjudicadas por el jurado. De hecho, en la final, el nuevo representante de Francia obtuvo del jurado el 12% de los puntos posibles y en cambio en la semifinal recibió el 28%. Los jurados en ambos eventos fueron diferentes. ¿Habría podido quedarse fuera Bilal si hubiese sido valorado por otros jurados en la primera semifinal?

ORDENARTISTACANCIÓN% JURADO% TELEVOTO
SEMIFINALFINALSEMIFINALFINAL
Bilal HassaniRoi28%12%27%36%
SeemoneTous les deux29%22%25%15%
Chimène BadiLà-haut10%13%21%15%
Emmanuel MoireLa promesse13%15%27%12%
Silvàn AregAllez leur dire18%18%10%6%
The DivazLa voix d'Aretha12%10%13%11%
AysatComme une grande16%6%3%3%
DoutsonSois un bon fils11%2%7%2%


Con este repaso a las preselecciones europeas hemos visto que la gente no vota igual en las semifinales o en la final, cómo cambia el voto cuando se presentan las canciones en escena y la aplicación, más o menos correcta, de sistemas de votación alternativos a los clásicos. ¿Cuál es tu método favorito de elección? ¡Para gustos las preselecciones!


¡No olvides seguirnos en twitter e instagram @SLNC_es!

También puede interesarte:

blog publicado por
Jesús Manuel
Tu colaboración es importante para nosotros:
Inscríbete en el CLUBE-S, disfruta de 12 beneficios como usuario de nuestra web y app oficial, y ayuda a la sostenibilidad económica de eurovision-spain.com.
0 comentarios publicados
Deja un comentario
Más recientes
Mejor valorados
Escribe un comentario
avatar


Para publicar un comentario debes de estar registrado y acceder con tu usuario y contraseña en el formulario superior de la web.
Tu colaboración es importante para nosotros:
Inscríbete en el CLUBE-S, disfruta de 12 beneficios como usuario de nuestra web y app oficial, y ayuda a la sostenibilidad económica de eurovision-spain.com.

EN LA RED


Descubre todos nuestros servicios en la red


CONTACTO


Contacta con el equipo de la web


EUROVISIONSPAIN


Información y gestión de la web

Revisar politica de publicidad