¿Autorizas que guardemos cookies en este equipo?    autorizar     rechazar

En cumplimiento de la legislación actual, comunicamos que utilizamos cookies propias para que puedas acceder con tu usuario y contraseña, se gestione este aviso y cookies de terceros para poder mostrarte publicidad adaptada a tus preferencias, vídeos de youtube, redes sociales, visitas, etc... El contenido de estas cookies de terceros no se encuentran bajo nuestro control. . Lee nuestra política de uso de cookies en el aviso legal Si pulsas 'autorizar', nos autorizas a almacenar las anteriores cookies (propias y de terceros) en tu equipo, ahora y en el futuro mientras se mantenga almacenada una cookie con esta autorización, que será instalada a tal efecto en tu navegador, de modo que este aviso no sea mostrado en el futuro.
eurovision-spain.com    |    Eurovisión 2011 (Düsseldorf - Alemania)
Debes autorizar las cookies para poder acceder o registrarte como usuario de la web
 
regístrate
acceso al chat foros externos contacta
 
  
Portada Opinión Eurovisión Historia Participa Multimedia Más
Admin
        
 
inicio historia
Festival de Eurovisión
Festival de Eurovisión Jr.
finales nacionales biografías 50 aniversario
eurocanción del día

 
        eurovision-spain.com | historia >

Miercoles, 26 de noviembre de 2014   -   16:52 CET

 
Andreas Johnson y Måns Zelmerlöw los artistas más destacados de la tercera y cuarta semifinal del Melodifestivalen 2015            La ORF desvela el diseño oficial y el logotipo de Eurovisión 2015           Eslovenia abre el plazo de recepción de candidaturas para el EMA 2015           Eric Saade y Jessica Andersson entre las 14 primeras candidaturas del Melodifestivalen 2015           Jurado y televoto otorgan por unanimidad el pasaporte maltés a Warrior de Amber           Conchita Wurst estrena Heroes, el primer single de su esperado álbum debut          
 
   
Festival de Eurovisión 2011
   
   
 
 
  Düsseldorf - Alemania  
 
Sede: Sprit Arena  
Presentadores: Anke Engelke, Judith Rakers y Stefan Raab  
Fecha:    Final: 14/05/11
Semifinal 1: 10/05/11
Semifinal 2: 12/05/11
 
 
 
 
 
 
 
 
  Distribución de emisión y votación del BIG5
Primera semifinal:Reino Unido, España
Segunda semifinal:Italia, Alemania y Francia... [+]
 
 
   
   
   
   
 

 

publicidad    

 
ordenar por: salida  puntos  posicion
   Final

tablero de votos

 
     país  intérprete - canción pts pos  

1

 Finlandia

  Paradise Oskar - Da da dam

57

21º

 
               

2

 Bosnia & Herzegovina

  Dino Merlin - Love in Rewind

125

 
               

3

 Dinamarca

  A Friend in London - New tomorrow

134

 
               

4

 Lituania

  Evelina Sašenko - C'est ma vie

63

19º

 
               

5

 Hungría

  Kati Wolf - What about my dreams?

53

22º

 
               

6

 Irlanda

  Jedward - Lipstick

119

 
               

7

 Suecia

  Eric Saade - Popular

185

 
               

8

 Estonia

  Getter Jaani - Rockerfeller Street

44

24º

 
               

9

 Grecia

  Loukas Giorkas & Stereo Mike - Watch my dance

120

 
               

10

 Rusia

  Alexey Vorobyov - Get you

77

16º

 
               

11

 Francia

  Amaury Vassili - Sognu

82

15º

 
               

12

 Italia

  Raphael Gualazzi - Madness of love

189

 
               

13

 Suiza

  Anna Rossinelli - In love for a while

19

25º

 
               

14

 Reino Unido

  Blue - I Can

100

11º

 
               

15

 Moldavia

  Zdob şi Zdub - So lucky

97

12º

 
               

16

 Alemania

  Lena - Taken by a stranger

107

10º

 
               

17

 Rumanía

  Hotel FM - Change

77

17º

 
               

18

 Austria

  Nadine Beiler - The secret is love

64

18º

 
               

19

 Azerbaiyán

  Ell & Nikki - Running scared

221

 
               

20

 Eslovenia

  Maja Keuc - No one

96

13º

 
               

21

 Islandia

  Sjonni's Friends - Coming home

61

20º

 
               

22

 España

  Lucía Pérez - Que me quiten lo bailao

50

23º

 
               

23

 Ucrania

  Mika Newton - Angel

159

 
               

24

 Serbia

  Nina - Caroban

85

14º

 
               

25

 Georgia

  Eldrine - One more day

110

 
               
   
   
  Semifinalistas
 
     país  intérprete - canción pts pos  
   
   Semifinal 1
tablero de votos
 
     país  intérprete - canción pts pos  

1

 Polonia

  Magdalena Tul - Jestem

18

19º

 
               

2

 Noruega

  Stella Mwangi - Haba haba

30

17º

 
               

3

 Albania

  Aurela Gaçe - Feel the passion

47

14º

 
               

4

 Armenia

  Emmy - Boom boom

54

12º

 
               

5

 Turquía

  Yüksek Sadakat - Live it up

47

13º

 
               

6

 Serbia

  Nina - Caroban

67

 
               

7

 Rusia

  Alexey Vorobyov - Get you

64

 
               

8

 Suiza

  Anna Rossinelli - In love for a while

55

10º

 
               

9

 Georgia

  Eldrine - One more day

74

 
               

10

 Finlandia

  Paradise Oskar - Da da dam

103

 
               

11

 Malta

  Glen Vella - One life

54

11º

 
               

12

 San Marino

  Senit - Stand by

43

16º

 
               

13

 Croacia

  Daria Kinzer - Lahor

41

15º

 
               

14

 Islandia

  Sjonni's Friends - Coming home

100

 
               

15

 Hungría

  Kati Wolf - What about my dreams?

72

 
               

16

 Portugal

  Homens da luta - A luta é alegria

22

18º

 
               

17

 Lituania

  Evelina Sašenko - C'est ma vie

81

 
               

18

 Azerbaiyán

  Ell & Nikki - Running scared

122

 
               

19

 Grecia

  Loukas Giorkas & Stereo Mike - Watch my dance

133

 
               
   
  Semifinal 2   
tablero de votos
 
     país  intérprete - canción pts pos  

1

 Bosnia & Herzegovina

  Dino Merlin - Love in Rewind

109

 
               

2

 Austria

  Nadine Beiler - The secret is love

69

 
               

3

 Países Bajos

  3JS - Je vecht nooit aleen

13

19º

 
               

4

 Bélgica

  Witloof Bay - With love baby

53

11º

 
               

5

 Eslovaquia

  TWiiNS - I'm still alive

48

13º

 
               

6

 Ucrania

  Mika Newton - Angel

81

 
               

7

 Moldavia

  Zdob şi Zdub - So lucky

54

10º

 
               

8

 Suecia

  Eric Saade - Popular

155

 
               

9

 Chipre

  Christos Mylordos - San angelos s'agápisa

16

18º

 
               

11

 Bulgaria

  Poli Genova - Na inat

48

12º

 
               

11

 FYR Macedonia

  Vlatko Ilievski - Rusinka

36

16º

 
               

12

 Israel

  Dana international - Ding dong

38

15º

 
               

13

 Eslovenia

  Maja Keuc - No one

112

 
               

14

 Rumanía

  Hotel FM - Change

111

 
               

15

 Estonia

  Getter Jaani - Rockerfeller Street

60

 
               

16

 Bielorrusia

  Anastasia Vinnikova - I love Belarus

45

14º

 
               

17

 Letonia

  Musiqq - Angel in disguise

25

17º

 
               

18

 Dinamarca

  A Friend in London - New tomorrow

135

 
               

19

 Irlanda

  Jedward - Lipstick

68

 
               
 
 
  logotipo  

 
 
     


Publicidad    


 
  presentadores  

Anke Engelke, Judith Rakers y Stefan Raab
 
 
     
 
     
 

Orden de votación en la final    

 
 
 
Orden confeccionado por un algoritmo informático, tras las votaciones de los jurados en el segundo ensayo general de la final.


  • Rusia

  • Bulgaria

  • Países Bajos

  • Italia

  • Chipre

  • Ucrania

  • Finlandia

  • Noruega

  • Armenia

  • FYR Macedonia

  • Islandia

  • Eslovaquia

  • Reino Unido

  • Dinamarca

  • Austria

  • Polonia

  • Suecia

  • San Marino

  • Alemania

  • Azerbaiyán

  • Eslovenia

  • Turquía

  • Suiza

  • Grecia

  • Georgia

  • Francia

  • Serbia

  • Croacia

  • Bielorrusia

  • Rumanía

  • Albania

  • Malta

  • Portuga

  • lHungría

  • Lituania

  • Bosnia & Herzegovina

  • Irlanda

  • España

  • Israel

  • Estonia

  • Moldavia

  • Bélgica

  • Letonia

 
 
     
       




 


 

 

   

 
 
RSS   aviso legal  

no quiero cookies

 

buzón de correo

  eurovision-spain.com  (2000 - 2014)
Equipo de administradores server