¿Autorizas que guardemos cookies en este equipo?    autorizar     rechazar

En cumplimiento de la legislación actual, comunicamos que utilizamos cookies propias para que puedas acceder con tu usuario y contraseña, se gestione este aviso y cookies de terceros para poder mostrarte publicidad adaptada a tus preferencias, vídeos de youtube, redes sociales, visitas, etc... El contenido de estas cookies de terceros no se encuentran bajo nuestro control. . Lee nuestra política de uso de cookies en el aviso legal Si pulsas 'autorizar', nos autorizas a almacenar las anteriores cookies (propias y de terceros) en tu equipo, ahora y en el futuro mientras se mantenga almacenada una cookie con esta autorización, que será instalada a tal efecto en tu navegador, de modo que este aviso no sea mostrado en el futuro.
eurovision-spain.com    |    Eurovisión 2007 (Helsinki - Finlandia)
Debes autorizar las cookies para poder acceder o registrarte como usuario de la web
 
regístrate
acceso al chat foros externos contacta
 
  
Portada Opinión Eurovisión Historia Participa Multimedia Más
Admin
        
 
inicio historia
Festival de Eurovisión
Festival de Eurovisión Jr.
finales nacionales biografías 50 aniversario
eurocanción del día

 
        eurovision-spain.com | historia >

Domingo, 23 de noviembre de 2014   -   21:48 CET

 
Jurado y televoto otorgan por unanimidad el pasaporte maltés a Warrior de Amber           Conchita Wurst estrena Heroes, el primer single de su esperado álbum debut           Malta celebra esta noche la semifinal del MESC 2015           ¡La República Checa regresa por sorpresa a Eurovisión 2015!           La RSI elige los tres primeros aspirantes para la final nacional suiza           Austria ultima su preselección para 2015          
 
   
Festival de Eurovisión 2007
   
   
 
 
  Helsinki - Finlandia  
 
Sede: Helsinki Arena  
Presentadores: Jana Pelkonen y Mikko Leppilampi  
Fecha:    Final: 12/05/07
Semfinal: 10/05/07
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
   
   
   
   
 

 

publicidad    

 
ordenar por: salida  puntos  posicion
   Final

tablero de votos

 
     país  intérprete - canción pts pos  

17

 Serbia

  Marija Serifovic - Molitva

268

 
               

18

 Ucrania

  Verka Serduchka - Dancing lasha tumbai

235

 
               

15

 Rusia

  Serebro - Song #1

207

 
               

22

 Turquía

  Kenan Doðulu - Shake it up shekerim

163

 
               

21

 Bulgaria

  Elitsa Todorova & Stoyan Yankulov - Water

157

 
               

3

 Bielorrusia

  Koldun - Work your magic

145

 
               

10

 Grecia

  Sarbel - Yassou Maria

139

 
               

23

 Armenia

  Hayko - Anytime You Need

138

 
               

8

 Hungría

  Magdi Ruzsa - The Unsubstantial blues

128

 
               

24

 Moldavia

  Natalia Barbu - Fight

109

10º

 
               

1

 Bosnia & Herzegovina

  Marija Sestic - Rijeka bez Imena

106

11º

 
               

11

 Georgia

  Sopho - Visionary dream

97

12º

 
               

20

 Rumanía

  Todomondo - Liubi, liubi, I love you

84

13º

 
               

6

 FYR Macedonia

  Karolina - Mojot svet

73

14º

 
               

7

 Eslovenia

  Alenka Gotar - Cvet z juga

66

15º

 
               

14

 Letonia

  Bonaparti.lv - Questa notte

54

16º

 
               

5

 Finlandia

  Hanna Pakarinen - Leave me alone

53

17º

 
               

12

 Suecia

  The Ark - The worrying kind

51

18º

 
               

16

 Alemania

  Roger Cicero - Frauen regieren die Welt

49

19º

 
               

2

 España

  D'Nash - I love you mi vida

43

20º

 
               

9

 Lituania

  4 Fun - Love or leave

28

21º

 
               

13

 Francia

  Les Fatals Picards - L'amour à la Française

19

22º

 
               

19

 Reino Unido

  Scooch - Flying the flag (For you)

19

23º

 
               

4

 Irlanda

  Dervish - They can't stop the spring

5

24º

 
               
   
   
  Semifinalistas
 
     país  intérprete - canción pts pos  
   
   Semifinal 1
tablero de votos
 
     país  intérprete - canción pts pos  

15

 Serbia

  Marija Serifovic - Molitva

298

 
               

22

 Hungría

  Magdi Ruzsa - The Unsubstantial blues

224

 
               

26

 Turquía

  Kenan Doðulu - Shake it up shekerim

193

 
               

4

 Bielorrusia

  Koldun - Work your magic

176

 
               

28

 Letonia

  Bonaparti.lv - Questa notte

168

 
               

1

 Bulgaria

  Elitsa Todorova & Stoyan Yankulov - Water

146

 
               

25

 Eslovenia

  Alenka Gotar - Cvet z juga

140

 
               

6

 Georgia

  Sopho - Visionary dream

123

 
               

18

 FYR Macedonia

  Karolina - Mojot svet

97

 
               

9

 Moldavia

  Natalia Barbu - Fight

91

10º

 
               

17

 Portugal

  Sabrina - Dança comigo

88

11º

 
               

21

 Andorra

  Anonymous - Salvem el món (Let's save the world)

80

12º

 
               

5

 Islandia

  Eiríkur Hauksson - Valentine lost

77

13º

 
               

14

 Polonia

  The Jet Set - Time to party

75

14º

 
               

3

 Chipre

  Evridiki & Dimitris Korgialas - Comme çi-Comme ça

65

15º

 
               

13

 Croacia

  Dragonfly feat. Dado Topiæ - Vjerujem u ljubav

54

16º

 
               

11

 Albania

  Frederik Ndoci - Hear my plea

49

17º

 
               

19

 Noruega

  Guri Schanke - Ven a bailar conmigo

48

18º

 
               

12

 Dinamarca

  DQ - Drama Queen

45

19º

 
               

8

 Suiza

  DJ BoBo - Vampires are alive

40

20º

 
               

10

 Países Bajos

  Edsilia Rombley - On top of the world

38

21º

 
               

23

 Estonia

  Gerli Padar - Partners in crime

33

22º

 
               

7

 Montenegro

  Stevan Faddy - Hajde, kroci

33

23º

 
               

2

 Israel

  Teapacks - Push the bottom

17

24º

 
               

20

 Malta

  Olivia Lewis - Vertigo

15

25º

 
               

24

 Bélgica

  The Krazy Mess Groovers - Love power

14

26º

 
               

27

 Austria

  Eric Papilaya - Get a life - Get alive

4

27º

 
               

16

 República Checa

  Kabát - Malá dáma

1

28º

 
               
   
  Semifinal 2   
 
     país  intérprete - canción pts pos  
 
 
  logotipo  

 
 
     


Publicidad    


 
  presentadores  

Jana Pelkonen y Mikko Leppilampi
 
 
     
 
     
 

Orden de votación en la final    

 
 
 
1 Montenegro 2 Bielorrusia 3 Armenia 4 Andorra 5 Austria 6 Francia 7 Dinamarca 8 Grecia 9 España 10 Serbia 11 Finlandia 12 Turquía 13 Bosnia & Herzegovina 14 Bélgica 15 Porgual 16 Albania 17 Rumanía 18 Chipre 19 Croacia 20 Eslovania 21 Israel 22 Alemania 23 Lituania 24 Noruega 25 Suiza 26 República Checa 27 Países Bajos 28 Irlanda 29 Malta 30 Estonia 31 Georgia 32 Bulgaria 33 Suecia 34 Ucrania 35 Rusia 36 Letonia 37 Islandia 38 Polonia 39 Moldavia 40 Reino Unido 41 F.Y.R. Macedonia 42 Hungría
 
 
     
       




 


 

 

   

 
 
RSS   aviso legal  

no quiero cookies

 

buzón de correo

  eurovision-spain.com  (2000 - 2014)
Equipo de administradores server